"Новоцелинная средняя школа"

Кочковского района Новосибирской области

Телефоны экстренных служб

Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир,  доброта,  мама,  семья, школа, Родина – все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Еще несколько десятков лет назад многие люди не догадывались о сути и значении этого ужасного явления. Однако в настоящее время об этом необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему антитеррористическая защищенность школы приобретает особую значимость.

В образовательном учреждении активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Организация антитеррористической деятельности

Создание нормативно – правовой базы по обеспечению безопасности:

- Разработан Паспорт антитеррористической защищённости объекта;

- Разработано  Положение о контрольно-пропускном режиме (приказ от 30.08.2016 №46);

- Разработано Положение об антитеррористической группе  (приказ от  30.08.2016 №46);

- Инструкция действия обучающихся при возникновении угрозы совершения терростического акта в зданийй школы и на её территории;

-Инструкция постоянным работникам и обучающимся о действиях при установлении уровней террористической опасности;

- План проведения инструктажей обучающихся по вопросам антитеррористической безопасности;

- План проведения тренировок по действиям при угрозе совершения террористического акта.

- Разработан план мероприятий по антитеррористческой защищенности ОУ на 2016/17 учебный год.

Организация пропускного режима

В образовательном учреждении введен пропускной режим. На  первом этаже размещен  пост круглосуточной охраны. Система наружного видеонаблюдения, включающая пять видеокамер, и внутреннего 6 камер, мониторы и видеорегистраторы, находится в исправном состоянии. Производится своевременный ремонт периметрового ограждения территории школы. Система оповещения о пожаре и автоматическая пожарная сигнализация, установленные в школе,

обслуживаются лицензированной организацией, системы исправны и работоспособны. Сигнал сработки автоматической пожарной сигнализации выведен на пульт пожарной части Кочковского района. Кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт вневедомственной охраны УМВД России по Ордынскому  району Новосибирской области также исправна и находится в рабочем состоянии.

Ежедневно осуществляется дежурство администратора и учителей. Учащиеся не  покидают здание  во время  учебного процесса без особого разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

Родители  (законные представители) учащихся посещают школу в указанное время на переменах или после занятий. Вахтер заносит  данные о посетителе в журнал регистрации. Вход посторонних лиц осуществляется строго при наличии документа,  подтверждающего личность. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются  предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Обучение работников и учащихся

Подготовка персонала и учащихся осуществляется путём изучения и отработки действий, предусмотренных в инструкциях  о порядке действий при угрозе проведения террористического акта или возникновения чрезвычайной ситуации.  В ходе тренировочных мероприятий отрабатывается  алгоритм действий в условиях возникновения угрозы террористического акта. Вопросы антитеррористической защищённости специально рассматриваются на заседаниях педагогических советов, заседаниях антитеррористической группы,  в рамках уроков ОБЖ. Проводятся плановые и внеплановые тренировки эвакуации. Обеспечивается постоянное наличие наглядной информации, стендов и памяток по  антитеррористической безопасности.

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в Российской Федерации

Интерактивная карта доступна по адресу MAP.NCPTI.RU

Карта предназначена для обеспечения прозрачности и повышения эффективность профилактической работы в образовательных организациях и научных учреждениях. Для этого в Интерактивной карте размещаются сведения о различных мероприятиях (форумы, семинары, конкурсы, выставки и т.д.), включая программы, итоговые отчеты и резолюции.

Дата последнего обновления страницы 17.02.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»